宮古剣道協会事務局 のすべての投稿

平成31年1月の協会稽古日程について

平成31年1月の宮古剣道協会稽古日程は下記のとおりとなります。

・定期稽古

  曜日:毎週火・木曜日(1月1日・4日・15日・17日・29日は休み)

  場所:宮古市民総合体育館 多目的体育室半面

     宮古市小山田2-1-1(0193-64-2020)

  時間:7時30分~9時

     (6時~9時で借用していますのでこの時間はどなたでも自由に稽古できます)

 

・第11回合同稽古会

  日時:平成31年1月16日(水)

     19:00~      集合・各自準備体操

     19:15~20:00 一般基立ち稽古(小・中・高)

     20:00~20:45 一般稽古

  場所:宮古市民総合体育館多目的体育室

     稽古日程については毎月HPに掲載しますのでご確認ください。

     多くの参加をお願いします。

平成30年12月の協会稽古日程について

平成30年12月の宮古剣道協会稽古日程は下記のとおりとなります。

・定期稽古

  曜日:毎週火・木曜日

  場所:宮古市民総合体育館 多目的体育室半面(11日・18日はメインアリーナ1/3、25日は休み)

     宮古市小山田2-1-1(0193-64-2020)

  時間:7時30分~9時

     (6時~9時で借用していますのでこの時間はどなたでも自由に稽古できます)

・稽古納会

 日時:平成30年12月2日(日)

 場所:新里中学校体育館

     9:00~10:00   体操・素振り・基本稽古

     10:00~11:00  紅白試合

     11:00~11:50  合同稽古

     12:00        終了

・第10回合同稽古会

  日時:平成30年12月19日(水)

     19:00~19:30 基本指導稽古

     19:30~20:00 一般基立ち稽古

     20:00~20:45 一般稽古

    (内容等は参加状況により変更があります)

  場所:宮古市民総合体育館多目的体育室

     稽古日程については毎月HPに掲載しますのでご確認ください。

     多くの参加をお願いします。

平成30年11月の協会稽古日程について

平成30年11月の宮古剣道協会稽古日程は下記のとおりとなります。

・定期稽古会

  曜日:毎週火・木曜日

  場所:宮古市民総合体育館 多目的体育室半面

     (11月20日は休み)

  時間:7時30分~9時

     (6時~9時で借用していますのでこの時間はどなたでも自由に稽古できます)

・第9回合同稽古会

  日時:平成30年11月14日(水)

     19:00~      集合・各自準備体操

     19:15~20:00 一般基立ち稽古(小・中・高)

     20:00~20:45 一般稽古

  場所:宮古市民総合体育館多目的体育室

 (内容は参加状況等により変更する場合があります)

     稽古日程については毎月HPに掲載しますのでご確認ください。

     多くの参加をお願いします。

宮古市会場剣道段位審査会

剣道段位審査会を宮古市で下記のとおり開催します。

日時:平成30年11月25日(日)9時00分受付開始

会場:宮古市民総合体育館多目的体育室(宮古市小山田2-1-1)

審査段位:初段から五段まで

申込方法:申込書および前段位証書の写し(初段受審者は1級証書の

     写し)をA4版に縮小コピーし11月5日(月)までに宮古剣

     道協会事務局へ郵送する。

申込先:〒027-0061 宮古市西町三丁目4-3

       宮古剣道協会事務局 澤口将祐己 宛

詳細はこちら→平成30年度宮古市会場剣道段位審査会要項

      →剣道段位審査申込書(PDF版)

         剣道段位審査申込書(word版)

平成30年10月の協会稽古日程について

平成30年10月の宮古剣道協会稽古日程は下記のとおりとなります。

・定期稽古会

  曜日:毎週火・木曜日

  場所:宮古市民総合体育館 多目的体育室半面

     (10月9日・11日・25日は休み)

  時間:7時30分~9時

     (6時~9時で借用していますのでこの時間はどなたでも自由に稽古できます)

 

・第7回合同稽古会 昇級審査会

  日時:平成30年10月14日(日)

     9:00~11:00  基本稽古・試合等

    11:00~12:00  一般基立ち稽古

    12:00~14:00  昇級審査

  場所:千徳地区体育館

  (内容は参加状況等により変更する場合があります)

 

・第8回合同稽古会

  日時:平成30年10月17日(水)

     19:00~      集合・各自準備体操

     19:15~20:00 一般基立ち稽古(小・中・高)

     20:00~20:45 一般稽古

  場所:宮古市民総合体育館多目的体育室

 (内容は参加状況等により変更する場合があります)

     稽古日程については毎月HPに掲載しますのでご確認ください。

     多くの参加をお願いします。

第50回三陸沿岸剣道選手権大会(高校の部)結果

大会結果

平成30年9月23日に宮古市民総合体育館(シーアリーナ)で開催しました。

入賞者一覧

入賞者一覧

団体戦

高校男子団体戦

高校女子団体戦

個人戦

高校男子個人戦

高校女子個人戦

 

高校男子団体戦  優勝  盛岡南高校A

盛岡南高校A

高校女子団体戦  優勝  花巻北高校

花巻北高校

 

 

第50回三陸沿岸剣道選手権大会(高校の部)組合せ

第50回三陸沿岸剣道選手権大会(高校の部)

・日時:平成30年9月23日(日)

      7時30分開場

      8時30分開会式

・会場:宮古市民総合体育館(シーアリーナ)

組合せはこちら↓

9/22高校錬成会

9月22日(土)三陸沿岸大会前日に高校錬成会を行います。タイムテーブルは次のとおりです。

8:30~        開場

9:45~        開始式・説明

10:00~12:00  1次リーグ

12:00~12:30  休憩

12:30~14:30  2次リーグ

14:30~14:40  移動

14:40~16:40  3次リーグ

16:40~17:00  申し合わせ

※午後から参加される学校については、2次リーグ開始に間に合うようにできるだけ準備をお願いします。

※人数不足チームへの補充については、開始式で調整・確認を行いますが、できるだけ事前に学校間での調整をお願いします。

第50回三陸沿岸剣道選手権大会(小・中学校の部)結果

大会結果

平成30年9月17日に宮古市総合体育館(シーアリーナ)で開催しました。

入賞者一覧

入賞者一覧

団体戦

小学校低学年団体戦

小学校高学年団体戦

中学校女子団体戦

中学校男子団体戦

個人戦

小学校低学年個人戦

小学校高学年個人戦

中学校女子個人戦

中学校男子個人戦

 

小学校低学年団体戦  優勝  晨武館A

 晨武館A

小学校高学年団体戦  優勝  新明館橋市道場

 新明館橋市道場

中学校女子団体戦  優勝  広田町剣道スポ少

広田町剣道スポ少

中学校男子団体戦  優勝  花巻中学校

花巻中学校

 

第50回三陸沿岸剣道選手権大会(小・中学校の部)組合せ

第50回三陸沿岸剣道選手権大会(小・中学校の部)

・日時:平成30年9月17日(月)

      7時30分開場

      8時30分開会式

・会場:宮古市民総合体育館(シーアリーナ)

組合せはこちら

小学校低学年団体戦

小学校高学年団体戦

中学校男子団体戦

中学校女子団体戦

小学校低学年個人戦

小学校高学年個人戦

中学校男子個人戦

中学校女子個人戦